Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист назвал фразы, которые никогда нельзя говорить мошенникам

Девушка с телефоном
Эксперт посоветовал не называть злоумышленникам никаких цифр

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин объяснил журналистам, какие фразы нельзя произносить в разговоре с телефонными мошенниками. Он советует не отвечать на вопросы словами «да», «нет» и не называть никаких цифр.

«Зная конфиденциальные данные о вас, такую запись возможно использовать при звонке в тот же банк или иную организацию, где автоответчик способен распознать голос», – напомнил юрист.

Специалист добавил, что во время подозрительного разговора, в котором злоумышленник может представиться сотрудником банка или других финансовых организаций, никогда нельзя сообщать срок действия карты и защитный код на обратной стороне. Егор Редин подчеркнул, что эту информацию мошенники могут получить только от вас лично, поэтому ее нельзя сообщать никому.

По словам эксперта, наиболее распространенная форма телефонного мошенничества – это звонки из службы безопасности или технического отдела банка с информацией о том, что с вашей карты пытались списать деньги.

«Как только вы слышите подобную сказку, инструкция одна: сразу кладите трубку», – заявил юрист.

Не стоит сразу же переходить по ссылке, которая поступила через СМС из банка. Сперва следует убедиться, что сообщение прислал действительно банк. Для этого стоит проверить, с какого номера пришло сообщение, а также внимательно его прочитать. Оно должно быть информативным, а не подозрительным, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что мошенники придумали новый способ кражи денег с карт россиян. Злоумышленники рассылают письма с предложением получить «независимые начисления от инвесторов в благодарность за активное использование банкинга».

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.