Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Часть россиян ждет повышение пенсий осенью

Пенсионеры
Пенсионерам пообещали увеличение выплат

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. До конца сентября льготникам нужно определиться, как они будут получать набор соцуслуг: в натуральной форме или деньгами. Некоторым гражданам осенью повысят пенсии. Об этом сообщают в ПФР.

«Если человек захочет, например, получить деньги вместо услуги, то нужно написать соответствующее заявление. Подать его можно в клиентскую службу ПФР, МФЦ, направить через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг. Сделать это нужно до 1 октября. Номинальная стоимость НСУ в денежном эквиваленте в 2021 году составляет 1211,66 рубля в месяц», – говорится в сообщении.

Отдельные категории россиян затронут изменения в размере пенсий. Также прибавку получат люди, которым исполнилось 80 лет. Достигшим этого возраста устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости. Ее размер – 6044,48 рубля. Прибавка устанавливается автоматически.

Доплата положена пенсионерам и за несовершеннолетнего ребенка, студента очной формы обучения, инвалида. Максимальное число нетрудоспособных членов семьи может составлять три человека.

Заместитель председателя коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Тимур Баязитов добавил, что прибавки стоит ждать пенсионерам, которые перестали работать в мае 2021 года. Они получат индексацию пенсии в сентябре за июнь, июль, август.

Кроме того, с 1 ноября 2021 года пересчитают доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также некоторым работникам угольной промышленности, пишет Life.

Ранее сообщалось, в ПФР объяснили, кто из граждан может уйти на пенсию пораньше. Это медицинские работники, которые работали с пациентами с COVID.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.