Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог назвал простой способ защититься от телефонных мошенников

банк
Россиянам советуют лично прийти в банк

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Россияне регулярно жалуются на все новые схемы телефонных мошенников. Психолог и врач Александр Федорович предложил варианты решения этой проблемы, пишут СМИ.

«Несмотря на многочисленные предупреждения, находятся люди, которые идут на поводу у злоумышленников», – рассказали в прессе.

Мошенники, как правило, спрашивают номер карты и код, расположенный на ее обратной стороне. Диалог с жертвой они выстраивают таким образом, что человек забывает о безопасности и переводит злоумышленнику средства или сообщает секретные данные. Александр Федорович предложил писать на карте предупреждение о том, что код CVV никому сообщать нельзя. По его мнению, это единственный выход и писать это на карте нужно крупными буквами.

Психолог упомянул, что пожилые люди чаще попадаются на уловки мошенников. Он считает, что нужно запретить звонки им от банковских работников. Все вопросы, по его мнению, лучше обсуждать непосредственно в офисе кредитного учреждения. Тогда каждый звонок от банковского служащего можно будет легко распознать как мошеннический. Об этом заявляет издание Радио Sputnik.

Мошеннические схемы постоянно меняются. Ранее «ФедералПресс» писал о том, что злоумышленники начали запугивать россиян уголовными делами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.