Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы выплаты, которые может получить любой россиянин

Женщина с ребенком
В России существует множество выплат на детей

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Есть выплаты, которые можно получить только при низком доходе или размер которых напрямую зависит от дохода. Однако существуют виды господдержки, которые положены всем россиянам вне зависимости от трудоустройства и финансового положения. Рассказываем о выплатах, которые может получить любой гражданин РФ.

Минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

«Пособие по уходу за ребенком до полутора лет платят всем – в том числе безработным. У него есть минимальный размер, который гарантирован при любом доходе семьи», – сообщают на портале Госуслуги.

Безработные оформляют пособие в соцзащите, а трудоустроенные граждане – у работодателя. Чем выше зарплата, тем выше размер пособия, однако его могут получить даже те, кто работает на полставки или не нуждается в господдержке. Сумма пособия – 7082 рубля.

Пособие при рождении ребенка

Это фиксированное пособие, которое будет выплачиваться одному из родителей, даже если он безработный. Сумма выплаты никак не зависит от финансового положения семьи. Оформляется пособие в течение полугода после рождения ребенка, трата средств совершенно свободная. Сумма – 18 886 рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка призывника

Мать или опекун ребенка будут получать ежемесячное пособие на ребенка до трех лет. Выплаты сразу же прекратятся после окончания службы. Сумма пособия – 12 817 рублей.

Единовременное пособие беременной жене призывника

Если срок беременности не менее 180 дней, а муж служит в армии, то женщина получит единовременное пособие вне зависимости от своего дохода. Сумма пособия – 29 908 рублей.

Декретные для ИП

Женщина со статусом индивидуального предпринимателя может получить пособие по беременности и родам, если заплатит взносы за предыдущий год до декрета. При уплате всех взносов женщина получит фиксированную выплату в размере 58 878 рублей.

Материнский капитал

Маткапитал положен всем семьям с детьми вне зависимости от их доходов и социального статуса. Сумма выплаты для всех одинаковая, а ее размер зависит от года рождения ребенка. Сумма пособия – 483 881 или 639 431 рубль.

Субсидия на ипотеку многодетным

Если с 2019 года в семье родится третий или последующий ребенок, то государство погасит до 450 тысяч рублей имеющегося ипотечного долга. Деньги выделяются вне зависимости от достатка семьи.

Пособие на погребение

Данную выплату может получить родственник умершего или другой человек, взявший на себя организацию похорон. При этом не учитываются реальные расходы, состав наследства и финансовое положение организатора похорон. Однако если похороны проходят за счет государства, то пособие не заплатят. Сумма пособия – 6425 рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Госдуме предложили изменить критерии для начисления пособий на детей. С инициативой выступила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.