Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России возник риск дефицита бытовой техники

Магазин
Производители техники столкнулись с проблемами ввоза деталей

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. В России может сформироваться нехватка холодильников и кондиционеров. Об этом рассказала в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой техники и компьютерной техники (РАТЭК). Письмо об этом было направлено от ассоциации руководителю Минэкономразвития Максиму Решетникову.

«Ввоз хладагентов, которые используются при производстве и обслуживании холодильников, кондиционеров и другого подобного оборудования, в Россию усложнился», – пишут в письме производители.

В РАТЭК отмечают, что трудности с ввозом хладагентов и других составляющих возникли в июне 2021 года. Импортеры столкнулись с квотами, при этом в законодательстве она никак не прописана. Те, кто не успел оформить разрешение, не смогут поставить продукцию в Россию к началу 2022 году. Это приведет к «значительным убыткам» в отрасли, передает РБК.

Ранее «Парламентская газета» писала про нехватку в стране. Минпромторг предупредил о возможном дефиците иммуноглобулина.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.