Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Пенсионеров предупредили об ошибках в начислении пенсии

Пенсионер
Пенсионеры могут не досчитаться положенной пенсии из-за ошибок в оформлении документов

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Пенсионный фонд России предупредил пенсионеров об ошибках в начислении пенсии. Как их избежать, сообщили СМИ.

«Пенсия может быть начислена ошибочно, если допущено указание неверных сведений в документах», – заявили в ведомстве.

Неправильно заполненные документы влияют на ошибки в начислении пенсии. Россияне рискую получить пенсию меньше положенной, если их трудовые книжки были неверно оформлены работодателями.

В ведомстве объяснили, что отсутствие печати в трудовой книжке или неточное указание должности приводили к некорректному начислению пенсии.

Для того, чтобы избежать этого, представители ПФР рекомендуют обращаться к ним заранее с просьбой проверить правильность всех необходимых для начисления пенсии документов. При этом может понадобиться делать запросы на какое-либо из мест работы, в архивы или государственные органы других стран. Это позволит максимально быстро начать получать пенсию.

Помимо этого, россияне, которые перешли на электронный формат трудовых книжек, сами могут проверять правильность внесенных в нее данных в личном кабинете на сайте ПФР, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кабмин одобрил выплату для еще одной категории пенсионеров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.