Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

О чем говорит кожа: врач-косметолог перечислил болезни, симптомом которых является сухость кожи

Женщина у зеркала
Сухая кожа может быть симптомом болезни

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Стянутость и сухость кожи может сигнализировать о некоторых опасных заболеваниях. Об этом сообщают СМИ.

«Часто сухая кожа – это генетическая особенность человека, однако иногда стянутость и шершавость кожи говорит о развитии ряда заболеваний», – заявил врач-косметолог Владимир Ивкин.

Основное заболевание, сказывающееся на сухости кожи, – это сахарный диабет. Кожа начинает сохнуть еще до появления всех остальных признаков болезни.

Проблемы со щитовидной железой могут выразиться в сухой коже локтей. Чтобы их исключить, важно пройти осмотр у врача-эндокринолога.

Сухая кожа свойственна людям, которые страдают атопическим дерматитом.

Кроме того, это может свидетельствовать о возрастных изменениях в организме.

На состоянии кожи также сказывается увлечение загаром, длительное нахождение на улице в холодное время года, дефицит витаминов организме, слишком частый прием горячего душа или ванной и косметические процедуры, призванные очищать кожу, например, скрабирование.

Владимир Ивкин рекомендует россиянкам очищать кожу теплой или прохладной водой и прибегать к использованию скрабов не чаще одного раза в десять дней или даже две недели, сообщает Marie Сlaire.

Ранее «ФедералПресс» писал, как остановить выпадение ресниц.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.