Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали популярный препарат, который может вызвать онкологию

человек принимает таблетки
Антибиотики нельзя принимать без назначения врача

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Недаром перед приемом антибиотиков советуют консультироваться с врачом. Ученые из Швеции считают, что слишком длинный прием некоторых популярных препаратов может спровоцировать появление опухоли.

«Наибольшей опасности подвержены те, кто принимал подобные препараты на протяжении полугода», – предположили исследователи.

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты проанализировали 40 тысяч заболеваний с диагнозом рака кишечника. Опухоль может возникнуть из-за негативного воздействия антибиотиков на организм.

Как считают эксперты, это связано с влиянием препаратов на микрофлору в ЖКТ. Если принимать антибиотики не по назначению, то риск негативной реакции организма гораздо выше. По статистике в прошлом году люди начали принимать антибиотики чаще на 30%.

Не всегда прием был согласован с врачом. Специалисты считают, что в лучшем случае появится диарея, а в худшем – иммунитет станет слабее противодействовать вредным микроорганизмам. Вследствие этого и может образоваться опухоль, сообщает портал «Мир24».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие симптомы указывают на проблемы с кишечником, в том числе и после употребления антибиотиков.

Фото: Jochen Tack/imageBROKER.com / globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.