Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В правительстве поддержали идею привлечь частные газопроводы к программе социальной газификации

Единороссы обсудили вопросы региональной социальной газификации
Единороссы обсудили вопросы региональной социальной газификации

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Представители «Единой России» обсудили вопросы региональной социальной газификации с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком. Обсуждение проходило на заседании штаба по газификации.

«В ходе социальной газификации будут предусмотрены субсидии на покупку оборудования. Президент на совещании с правительством и «Единой Россией» поручил внимательно следить за ценами на него. Работу по введению льгот для ряда категорий граждан надо синхронизировать с подготовкой бюджетов в регионах», – заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Для некоторых слоев населения, например, многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, ветеранов, пенсионеров различных категорий даже самая низкая стоимость котла и прокладки сетей при бесплатной проводке газа на участок неподъемна. Именно поэтому более чем в тридцати регионах России действуют адресные меры по поддержке таких граждан.

«Это субсидии, сертификаты, льготные кредиты на приобретение газового оборудования. Я призываю в оставшихся регионах, не откладывая, принимать решения по поддержке льготников», – добавил в ходе заседания Андрей Турчак.

Секретарь генерального совета «Единой России» также отметил, что реализация закона о социальной газификации, который разработала партия и приняла Госдума, заметно упростила процедуры по подаче заявок и техприсоединению.

«Буквально на днях появилась возможность подать заявку на портале Госуслуг. Еще раньше – в отделениях МФЦ, в абонентских пунктах «Газпром межрегионгаз» и сайтах операторов газификации. В ряде регионов заработали мобильные офисы для подачи заявок и разъяснения любых вопросов, связанных с участием в программе. Этот опыт очень правильный, поскольку экономит людям силы и время. Призываю все регионы брать его на вооружение», – сказал Турчак.

Он напомнил, что программа ускоренной социальной догазификации охватила почти 4 миллиона домовладений по всей России. Около половины из них расположены на расстоянии двухсот метров от трубы. Турчак добавил, что их смогут газифицировать до конца 2022 года, а в настоящее время нужно вплотную заняться информированностью граждан на местах, помогать им, применяя индивидуальный подход к каждой семье.

В ходе заседания заместитель председателя правительства Александр Новак отметил, что власти приложили максимум усилий в вопросе ускоренной газификации и уже добились многих целей.

«В рамках социальной программы уже подключено к газу более девяти тысяч домовладений. Темпы газификации увеличились за год в четыре раза. Нормативная база для ускоренной газификации утверждена. Была проделана большая работа совместно с коллегами из партии, из газоснабжающей организации и регионов. Вся работа была организована, начиная с апреля», – заявил вице-премьер Александр Новак.

Заместитель председателя правительства рассказал о большом интересе к социальной газификации со стороны населения, отметив, что на сегодняшний день подано уже 280 тысяч заявок.

Кроме этого, правительство поддержало предложение «Единой России» по привлечению частных газопроводов к программе социальной газификации, и уже этой осенью законопроект, по словам Турчака, может быть принят.

Фото: unsplash.com / Ренди Раф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.