Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, о чем говорит покалывание в пальцах

Ноги
Покалывание в пальцах говорит о нехватке витамина В12

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Исследователи из Мичиганского университета здравоохранения выяснили, о чем сигнализирует покалывание в пальцах рук и ног. Об этом сообщили СМИ.

«Это симптомы дефицита жизненно важного витамина», – заявили ученые.

Американские ученые назвали покалывание и онемение пальцев симптомами острой нехватки в организме витамина В12. Дефицит витамина вызывает повреждение нервов, что приводит к дискомфортным ощущениям в конечностях. Другие симптомы критического дефицита витамина – это слабость в мышцах и ослабление рефлексов.

Эксперты объяснили, что эпизодические покалывания в пальцах не являются поводом для серьезного беспокойства. Однако в случае, если такое происходит слишком часто, лучше обратиться за консультацией к врачу. Специалист сделает необходимые обследования и подберет правильное лечение.

Витамин В12 отвечает за работу ЦНС, участвует в выработке эритроцитов и ДНК, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как правильно пить витамины. Доктор Мясников объяснил, в каком виде лучше принимать биологически активные добавки.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.