Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, какие прививки обязательны для взрослых

Врач
Некоторые прививки нужно повторять ежегодно

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Врач-эпидемиолог Лидия Сопрун рассказала СМИ, какие прививки необходимо ставить взрослым людям.

«Большую часть прививок делают еще в детстве, однако некоторые из них обязательно нужно повторить уже во взрослом возрасте», – заявила Лидия Сопрун.

Врач объяснила, что вакцинацию от столбняка и дифтерии нужно проходить каждому взрослому человеку один раз в десять лет. Лидия Сопрунотметила, что несмотря на редкий характер данных заболеваний в России, риск заразиться ими существует. Кроме того, отсутствие соответствующей прививки может привести к летальному исходу болезни.

Вплоть до 55 лет следует прививаться от гепатита В. Между прививками должно проходить десять лет.

Помимо этого, многим россиянам необходимо повторно привиться от кори и пневмококковой инфекции. Ежегодно перед началом осенне-зимнего сезона нужно вакцинироваться от гриппа.

Эксперт порекомендовала в обязательном порядке ставить все необходимые прививки перед поездкой за границу, особенно в экзотические страны, сообщает агентство «Прайм».

Ранее ФедералПресс писал, как распознать опасные возрастные изменения зрения.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.