Top.Mail.Ru
Общество
Москва
6

Россиянам рассказали, кто из пенсионеров получит прибавку в октябре

пенсионер
Эксперты рассказали, какие категории пенсионеров получат прибавку в октябре

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. В октябре некоторые категории пенсионеров получат новые выплаты и индексации. Эксперты рассказали журналистам, кто может рассчитывать на прибавку.

«Федеральный бюджет сегодня чувствует себя вполне уверенно, чтобы позволить себе подобные траты», – считает экономист Андрей Лобода.

Выплаты ко Дню пожилого человека

День пожилого человека празднуется 1 октября. На федеральном уровне по этому поводу никаких выплат не предусмотрено, однако регионы самостоятельно поздравляют пенсионеров.

В каждом субъекте размер выплаты на праздник разный. Например, в Ненецком АО пенсионеры получат по 10 тысяч рублей, а в Челябинской области – 700 рублей. Выплата приходит на счет автоматически.

Повышение военной пенсии

С 1 октября пересмотрят размеры пенсий военных. Также повысятся оклады по воинским должностям и званиям.

Прибавку получат более 2,5 млн человек. Среди них бывшие сотрудники МВД, ФСИН, МЧС и других ведомств.

Кому еще в октябре повысят пенсию

Размер пенсии повысится для россиян старше 80 лет. Речь идет о фиксированной выплате в двойном размере.

Также пенсия станет выше у россиян, которые 15 или 20 лет работали в районах Крайнего Севера или приравненных к нему территориях. Корректировку произведут на соответствующий коэффициент. Данной категории пенсионеров необходимо обратиться в ПФР для увеличения выплаты.

Еще одна категория пенсионеров, которая получит прибавку, – это те, кто закончил работать или прекратил предпринимательскую деятельность в мае 2021 года, пишет «Московский комсомолец».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто из россиян получит до конца месяца выплату в 92 тысячи рублей. Пособие положено тем семьям, в которых родился второй ребенок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.