Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР напомнил о новых денежных выплатах, которые нужно оформить до 30 сентября

Пенсионер
Россиянам напомнили о заявлениях на выплаты, которые нужно подать до 30 сентября

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. В ПФР напомнили о новых денежных выплатах, которые можно получить до конца сентября. Россиянам нужно подать соответствующее заявление в ведомство, пишут СМИ.

«ПФР ждет заявлений от пенсионеров, которые относятся к категории федеральных льготников. По закону такие пожилые граждане имеют право на получение так называемого набора социальных услуг (НСУ)», – говорится в сообщении.

Этот набор включает в себя различные соцуслуги, которые пенсионеры могут получать как в натуральном виде, так и в виде доплаты к пенсии. Кроме того, этот пакет включает в себя лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания (при замене на деньги сумма выходит 933 рубля). Также можно получить путевку в санаторий для профилактики заболеваний – 144 рубля, и бесплатный проезд к месту лечения и обратно – 134 рубля. Всего за НСУ можно выручить 1 тысячу 211 рублей.

Пенсионеру необходимо подать заявление в ПФР, однако сделать это нужно до 30 сентября включительно. В этом случае доплату назначат со следующего года.

Заявление можно подать через портал госуслуг или лично в фонде. Там можно поменять и форму набора социальных услуг.

Помимо этого, до 1 октября на карты «Мир» должны быть переведены детские пособия, которые получают родители при рождении или усыновлении первого или второго ребенка. Такие выплаты полагаются семьям, средний доход которых ниже прожиточного минимума, сообщает Primpress.

Ранее некоторые россияне, которые лишаются работы или уходят по собственному желанию, не ведают, что им положены выплаты по увольнению. Минтруд в соцсетях опубликовал список пособий, которые можно получить в этом случае.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.