Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказал, сколько длится постковидный синдром

Температура
Постковидный синдром может длиться до четырех недель

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Постковидный синдром может долгое время беспокоить переболевших. А его проявление грозит последствиями для здоровья. О том, к чему это может привести и как долго длится, рассказал врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов.

«Постковидный синдром встречается у значительного числа людей. В основном он течет не очень долго, около четырех недель, но у ощутимого числа переболевших, как минимум у трети, все симптомы сохраняются от двенадцати недель и дольше. Сколько именно, мы пока не знаем, потому что все еще ведутся наблюдения», – объяснил врач.

Постковидный синдром проявляется через ощущение слабости, снижение памяти и головные боли. От него могут обостриться уже приобретенные хронические заболевания. В том числе и забытые человеком. А также могут развиться новые патологии, которые даже не связаны с коронавирусной инфекцией. Водовозов отмечает, что снизить постковидный сидром может вакцинирование, передает «Радио Sputnik».

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про симптомы коронавируса. Расстройства со стороны ЖКТ стали новым признаком заражения коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.