Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие продукты вызывают гипертонию: отвечает врач

Люди жарят сосисочки
Кардиолог призвал отказаться от употребления сосисок, колбас и пельменей

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Врач-кардиолог госпиталя для ветеранов войн № 2 Сергей Иванов рассказал журналистам, употребление каких продуктов может стать причиной гипертонии. Он также дал советы, какие упражнения помогут с ней справиться.

«Нужно употреблять меньше соли, исключить из своего рациона огромное количество полуфабрикатов, придерживаться рационального питания, чтобы не было избыточной массы тела, которая приводит к гипертонии», – напомнил эксперт.

Сергей Иванов также отметил, что следует пытаться есть поменьше продуктов, имеющих в своем составе жиры животного происхождения. Он призвал отказаться от употребления колбасы, сосисок и пельменей. Также не стоит сильно налегать на «быстрые» углеводы, так как они могут стать причиной развития диабета второго типа. Врач посоветовал есть побольше продуктов, богатых «полноценным» белком, например мясо, рыбу и овощи.

Для профилактики гипертонии медик рекомендует заниматься кардионагрузкой на частоте пульса 100–120 ударов в минуту. По словам эксперта, это поможет увеличить выносливость сердечно-сосудистой системы. Однако он подчеркнул, что длительность нагрузок не должна превышать 30–35 минут. Среди полезных спортивных дисциплин Иванов назвал степ-аэробику, занятия на беговой дорожке, велосипедном тренажере. Об этом он рассказал в интервью «Парламентской газете».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что индийские ученые рассказали о пяти эффективных способах снизить давление. Среди них изменение диеты и занятия спортом.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.