Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали реальные способы снизить давление

Измерение давления
Высокое давление опасно для здоровья

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Повышенное артериальное давление опасно серьезными последствиями для здоровья. Осложнения, которые вызывает гипертония, могут стать причиной смерти человека. Индийские ученые нашли пять простых способов самостоятельно снизить давление. Об этом сообщили СМИ.

«С возрастом сосуды человека утрачивают свою эластичность. Если организм качает кровь по сосудам при слишком высоком артериальном давлении, стенки сосудов могут лопнуть. Это приводит к инфарктам и инсультам», – заявили ученые.

Специалисты назвали пять способов самостоятельно снизить давление. Для этого нужно добавить в ежедневное меню продукты, богатые калием. Он содержится в листовой зелени, томатах, орехах, жирной рыбе, фруктах и картофеле. А вот рафинированные углеводы из рациона придется исключить.

Умеренная, но регулярная физическая активность положительно влияет на давление. Полчаса физических нагрузок в день позволяют стабилизировать работу сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, в профилактике гипертонии крайне важно отказаться от вредных привычек. Именно употребление алкоголя и курение сигарет повышают артериальное давление. Отказавшись от них, можно привести давление в норму, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал,какие продукты помогают бороться со старением.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.