Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что можно и нельзя есть в пожилом возрасте: советы

Бабушка режет рыбу
Пожилым людям посоветовали разнообразить питание рыбой и овощами

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Возраст вносит коррективы не только в образ жизни, но и в рацион. Не все продукты, которые полезны в молодости, будут столь же полезны в зрелом возрасте. Эксперты рассказали в СМИ, как нужно питаться пожилым людям.

«Достигнув определенного возраста, людям лучше всего отказаться от некоторых продуктов. Как оказалось, определенные продукты могут вызывать раннее старение и нарушать работу организма пожилого человека», – отмечают в прессе.

К таким продуктам относятся сладости, мучное, подсолнечное масло, алкогольные напитки, картошка, рис и белый хлеб. С возрастом метаболизм замедляется, и эти продукты уже не будут так хорошо усваиваться, а могут негативно сказаться на здоровье человека и его внешности.

Еще специалисты советуют отказаться от промышленных полуфабрикатов, где много вредных добавок и усилителей вкуса. Они могут стать причиной лишнего веса и развития патологий сердца. Не стоит покупать и консервированные изделия. Особенно они опасны для пожилых людей, страдающих от лишнего веса и диабета.

Людям престарелого возраста диетологи советуют включать в рацион побольше овощей и фруктов. Кроме того, можно добавить курицу и рыбу. Не стоит забывать и о молочных продуктах. Специалисты рекомендуют есть сыр и творог. Людям в возрасте также следует контролировать количество выпиваемой воды, сообщает портал Rsute.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые доказали эффективность молочных продуктов высокой жирности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Соответствующее исследование было проведено шведскими исследователями.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.