Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Синоптики предупредили об аномально снежной зиме в России

В Арктике приостановилось сокращение льдов
Этой зимой большинство регионов России ждет аномально большое количество осадков

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Этой зимой в большей части России выпадет увеличенное количество осадков, считают синоптики центра «Фобос».

Этой зимой большинство регионов России ждет аномально большое количество осадков. Об этом предупредили синоптики из центра «Фобос».

По словам специалистов, в этом году продолжится глобальное потепление, но несмотря на это в Арктике приостановилось сокращение льдов. Некоторые ученые предсказали суровую снежную зиму во всем Северном полушарии.

Синоптики отметили, что некоторых регионы уже столкнулись с пургой, снегопадами и даже штормами. Непогода обрушилась на Чукотку, Ямал, Таймыр, Южный Урал и Сибирь.

«Метеовести» пишут, что ранняя зима может свидетельствовать о паузе в глобальном потеплении в Арктике. По словам аналитиков, нельзя говорить о полной остановке потепления. Однако, сохранение льдов в этом году повлияет на погоду во всем Северном полушарии.

«В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты – пояснили в «Фобосе».

Эксперты уточнили, что наиболее сильные аномалии будут в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока.

Ранее мы сообщали, какие регионы России в ближайшие дни ждут погодные аномалии. Некоторые регионы вспомнят лето, а другие – встретятся с зимой намного раньше обычного.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.