Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут делать бесплатные прививки в частных клиниках

Россиянам разрешили бесплатно делать прививки в частных клиниках
Россиянам разрешили бесплатно делать прививки в частных клиниках

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Россияне смогут бесплатно делать прививки в частных клиниках, которые работают по системе обязательного медицинского страхования. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

«Российские граждане теперь смогут бесплатно делать прививки не только в государственных медицинских учреждениях, но и в частных клиниках, работающих по системе обязательного медицинского страхования (ОМС)», – говорится в сообщении.

Соответствующий закон вступил в силу 1 октября. Правила обеспечения медорганизаций вакцинами утвердил глава кабмина Михаил Мишустин.

Отмечается, что это будут вакцины, включенные в нацкалендарь профилактических прививок. В их число входят прививки против гриппа, столбняка, гепатита В и другие.

«Обеспечивать клиники такими вакцинами будет государство. Новым постановлением утверждается порядок организации этой работы. Он будет таким же, как и для государственных медицинских учреждений», – следует из сообщения.

Заявки на поставку препаратов с указанием объема будут направлены региональными органами здравоохранения в Федеральный центр планирования и лекарственного обеспечения граждан.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россиян предупредили о новых опасных разновидностях гриппа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.