Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как наладить сон

Женщина лежит на диване
Мелатонин в таблетках способен решить проблемы со сном

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Врач-терапевт и иммунолог рассказала СМИ, как наладить режим сна.

«Решить проблемы со сном можно, если начать принимать мелатонин. Однако есть несколько условий», – заявила Ирина Ярцева

В темное время суток в организме вырабатывает гормон сна – мелотонин. Нарушение режима вызывает сбои в выработке этого вещества, что негативно сказывается на здоровье и провоцирует развитие стресса.

«Если человек не спит ночью, вырабатывается кортизол, гормон стресса, позволяющий поддерживать организм в состоянии бодрствования. Впоследствии человек просто не может нормально засыпать, его сон становится неполноценным и прерывистым, и утром он встает разбитым», – предупредила врач.

Эксперт объяснила, что прием мелотонина в таблетках поможет наладить сон, если строго соблюдать режим. Кроме того, важно соблюдать и другие правила качественного засыпания: за час до отхода ко сну отказываться от гаджетов, выключать свет в комнате и т.д.

При нормализации сна организм вновь начинает самостоятельно вырабатывать этот гормон, что позволяет человеку засыпать самостоятельно. А вот если от приема мелатонина нет эффекта, лучше обратиться к врачу, сообщают РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как выявить алкоголизм на первой стадии.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.