Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как вылечить варикоз в домашних условиях

Ноги
Домашние методы лечения варикоза включают в себя гимнастику и народные средства

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Варикоз требует наблюдения у врача-флеболога, однако доктора уверены, что в сочетании с домашними методами борьба с варикозом будет наиболее эффективна. Об этом сообщили СМИ.

«В терапию варикоза будет полезно включить такие домашние способы борьбы с болезнью, как гимнастика, ношение компрессионных чулок, использование мазей и травяных настоев», – пишут в медиа.

В качестве профилактики варикоза, а также при первых признаках развития болезни важно не стоять на ногах подолгу, не сидеть в одной позе и отказаться от обуви с каблуками выше пяти сантиметров.

Простые упражнения позволят облегчить симптомы заболевания. Эксперты рекомендуют выполнять их по очереди.

Нужно сесть на пол, вытянув ноги, опереться руками о пол, согнуть одну ногу в колене, а вторую медленно поднимать вверх и вниз 10–15 раз.

Расставив ноги на ширину 30–40 сантиметров, вытянуть руки вперед и полуприседать не ниже уровня колен 10–15 раз. Важно увеличивать количество повторов постепенно.

Широко расставив ноги, опереться на спинку стула и присесть, оторвав пятки от пола. В этом положении следует задержаться на несколько секунд, затем повторить упражнение еще 10–15 раз.

Приподнявшись на носочках, нужно как бы стукнуть пятками об пол 10–20 раз.

Всем известная «березка» считается одним из лучших методов профилактики варикоза. Нужно лечь на пол и высоко поднять ноги, одновременно приподнимаясь на лопатках.

Снять симптомы заболевания помогают протирание ног кусочками льда, а также холодные ванночки для ног в течение 5–10 минут. После этого полезно полежать, подняв ноги вверх, десять минут. Это позволит снять отеки и улучшить кровообращение в венах.

Существуют также народные методы лечения варикоза. Можно смешать 250 граммов чеснока и 350 граммов жидкого меда, настоять в течение двух недель и принимать по столовой ложке за полчаса до еды.

Капустные листья, смазанные медом, можно приложить к больным местам, обернуть полиэтиленом и оставить на два часа.

Существует травяной настой, который нужно пить 3 раза в день по три четверти стакана. Для его приготовления нужно две столовые ложки смеси арники и коры орешника залить кипятком и настаивать в термосе 10–12 часов.

Эффективными считаются также глиняные компрессы. Чтобы сделать такой компресс, нужно смазать ноги глиной, обернуть марлей, повторить это несколько раз и оставить на два часа, сообщает «woman.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал о самых полезных сезонных витаминных чаях.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.