Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему женщинам постоянно холодно, а мужчинам жарко: ответ ученых

Пара
Мужчины и женщины по-разному чувствуют температуру

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Ученые выяснили, почему женщины мерзнут чаще, чем мужчины. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Global Ecology and Biogeography.

«Мужчины и женщины по-разному чувствуют температуру. Эта разница в тепловых ощущениях возникла не для того, чтобы мы могли спорить с нашими партнерами по поводу кондиционера, а скорее наоборот. С эволюционной точки зрения это означает, что пара должна отойти на некоторое расстояние друг от друга, чтобы каждый мог насладиться тишиной и покоем», – подчеркнул доктор Эран Левин из университета в Тель-Авиве.

Эран Левин отметил, что это явление характерно не только для людей. Так, например, среди многих видов птиц и млекопитающих самки предпочитают более теплую среду, чем самцы, и «в определенные моменты эти предпочтения вызывают сегрегацию между двумя полами».

Чтобы согреться, самки с большей вероятностью будут сбиваться в кучу, самцы же будут держаться на большем расстоянии и избегать контакта друг с другом. Самцы перелетных видов птиц зимуют в более холодных местах, чем самки.

У многих млекопитающих, даже у видов, которые всю жизнь живут парами или группами, самцы отдают предпочтение тени, в то время как самки чаще выходят на солнечный свет. Также самцы поднимаются на вершины гор, а самки остаются греться в долинах.

Кроме того, ученые добавили, что такое разделение между самками и самцами снижает конкуренцию за ресурсы в окружающей среде и отпугивает мужчин, которые могут проявлять агрессию по отношению к слабым детенышам.

Ранее «Народные Новости» писали о том, что эволюция заставила женщин любить теплую погоду и повышенную температуру.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.