Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили привлекать к уголовной ответственности за домашнее насилие

Домашнее насилие
Правительство внесло в Госдуму проект поправок в статью УК о защите жертв домашнего насилия

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Правительство внесло в Госдуму проект поправок в статью о повторных побоях для защиты жертв домашнего насилия.

«Предлагается дополнить статью 116.1 УК частью второй, предусматривающей ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК», – говорится в сообщении.

Документ доступен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Санкции предусматривают обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на тот же срок.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире «России 24» объяснила, что целью закона является привлечение внимания к недопустимости домашнего насилия, делается акцент на профилактике этого.

«В общественном сознании уже есть понимание, что такой закон нужен, и мы будем активно его продвигать», – сказала спикер.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуме рассмотрят доработанный сенаторами законопроект о профилактике домашнего насилия.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.