Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам запретили держать дома лис

Лис
Верховный суд не позволил россиянам заводить лисиц

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Верховный суд РФ запретил россиянам держать дома лис, отказавшись исключить их из списка животных, которых запрещено содержать в домашний условиях. Об этом рассказали в пресс-службе.

«С иском в суд обратился мужчина, который хотел купить одомашненную новосибирскую лисицу, выведенную Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», – передает РИА «Новости».

Мужчина указал, что это животное нужно убрать из списка запрещенных к содержанию. Он утверждал, что в силу генетических изменений эта порода лис не опасна для человека и ее можно содержать в домашних условиях. Также, по его словам, изъятие домашнего питомца, который привязался к владельцу, вызовет у домашнего животного состояние эмоциональной нестабильности, психические страдания.

Он отметил, что ручные новосибирские лисы, генетически и биологически не приспособленные к жизни в дикой природе, могут погибнуть, если вернутся в дикую природу. Мужчина подчеркнул, что в данном случае действия компетентных органов могут прямо порождать жестокое обращение с животными.

Суд отклонил иск, решение вступило в законную силу, сообщает РИА «Новости».

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что лиса забралась в монастырь в центре Москвы.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.