Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР объяснил, как увеличить сумму выплат на 35 тысяч рублей

Беременность
Сумма маткапитала после индексации подрастет на 35 тысяч

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Россиянам рассказали, что индексировать денежные выплаты в 2022 году будут не на 4 %, а на 7,4 %. Речь идет о маткапитале. Как пишут СМИ, данные цифры были озвучены после выступления президента РФ.

«ПФР утвердил показатели индексации размера сертификата на следующий год. Ожидалось, что в 2022 году размер выплаты увеличится на 4 %. Но на днях Владимир Путин заявил, что маткапитал необходимо индексировать не на показатель прогнозируемой инфляции, а на ее фактические цифры», – говорится в сообщении.

По данным Минэкономразвития, инфляция в этом году составит примерно 7,4 %. Значит, на сколько и повысят выплаты в 2022 году. Если семья получила маткапитал на первого ребенка в 2020 году и использовать его будет сейчас, то сумма составит 483 881 рубль. Если же траты запланированы на 2022 год, то размер каткапитала повысится до 519 688 рублей. Получается, что сумма увеличится на 35 807 рублей, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, до 1 ноября у россиян еще есть возможность получить школьные выплаты. Сумма составляет 10 тысяч рублей. Для этого нужно успеть подать заявление в Пенсионный фонд.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.