Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В правительстве рассчитали убыль населения России

Люди
Правительство ожидает сокращение населения России на 1 млн человек за два года

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресc. Правительство спрогнозировало, что по итогам 2021 года население России уменьшится на 535,5 тысячи человек, а в 2022 году – еще на 533,4 тысячи. Об этом пишет The Bell со ссылкой на Единый план правительства по достижению национальных целей развития России.

«Миграционный прирост восстановился до допандемийного уровня, но он не сможет перекрыть огромную естественную убыль населения в текущем году», – сказал ведущий научный сотрудник Института демографии имени А. Г. Вишневского Никита Мкртчян.

По данным правительства, в 2023 и 2024 годах убыль населения замедлится, соответственно, до 302 500 и 256 700 человек. Однако прирост населения ожидается только в 2030 году, когда число россиян увеличится на 78 300 человек, следует из Единого плана.

Согласно июльскому указу президента Владимира Путина, именно к 2030 году в России должен быть обеспечен устойчивый рост численности населения с учетом эффекта миграции, пишет The Bell.

Ранее «ФедералПресс» писал о причинах высокой смертности от коронавируса.

Фото:Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.