Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России собираются ввести льготу за трудоустройство пожилых

Пенсионеры
В России планируют ввести налоговую льготу за трудоустройство возрастных работников

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил снижать налог на прибыль для работодателей за трудоустройство инвалидов и возрастных работников. Об этом пишут СМИ.

«Основная ставка налога на прибыль составляет 20 %, из которых 3 % зачисляется в федеральный бюджет, 17 % – в бюджеты субъектов», – говорится в сообщении.

Кроме того, чтобы поддерживать определенные категории граждан регионы вправе снижать размер ставки налога, зачисляемого в бюджет субъекта. Такая практика уже действует в Москве. Власти предоставили организациям право уплачивать в региональный бюджет 13,5 % вместо 17 % при условии, что на предприятии работает не менее 50 % сотрудников с инвалидностью. Их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 %.

Сухарев считает, что такая мера стимулирует организации трудоустраивать людей с инвалидностью, нуждающихся в работе. Существует еще одна категория граждан, которые испытывают сложности с поиском работы, это возрастные специалисты – работники старше 50 лет, передает RT.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части установления федеральной льготы по налогу на прибыль организаций, а именно снижение ставки налога с 20 % до 15 %», – говорится в обращении.

Ранее в России предложили дать право работающим подросткам с 16 лет участвовать в выборах. Об этом сообщает СМИ.

Фото: trud.alania.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.