Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР объяснил, кто имеет право на новое пособие в 5600 рублей

Одинокие родители могут получить выплаты на детей
Одинокие родители могут получить выплаты на детей

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Одинокие родители могут получить в Пенсионном фонде новое пособие на детей от 8 до 16 лет. Сумма зависит от региона, в среднем она составляет 5–6 тысяч рублей. Об этом сообщают в ПФР.

«Это адресная мера государственной поддержки родителям. Право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточный минимум», – говорится в сообщении.

Отмечается, что размер пособия зависит от региона. К примеру, в Новгородской области он составляет 5 690 рублей (50 % прожиточного минимума на детей в Новгородской области). Выплата назначается единственному родителю, если второй – погиб, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении ребенка.

В ПФР уточнили, что на детей-сирот также можно получить выплату, если они не находятся на полном гособеспечении. Чтобы получить выплату, нужно подать заявление через госуслуги или ПФР.

Ранее сообщалось, кому из россиян могут не повысить выплаты после 80-ти лет. Как рассказали в ПФР, это инвалиды первой и второй группы.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.