Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Родителей школьных стрелков предложили сурово наказывать без штрафов

Оружие
В Госдуме предложили запретить владеть оружием родителям, чьи дети принесли огнестрел в школу

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. В понедельник в одной из школ пермского края случился инцидент, лишь по случаю не ставший очередной трагедией. Шестиклассник пришел в школу с отцовской «Сайгой», намереваясь разобраться с школьницей-обидчицей, и дважды выстрелил в воздух, после чего директор учебного заведения уговорила ребенка сложить оружие. Депутат Госдумы Олег Смолин предложил меру наказания для родителей, чьи дети принесли в школу оружие. Об этом пишут СМИ.

«Я бы подумал о том, должно ли сохраняться право на оружие у родителей, которые не обеспечили контроль за ним в отношении своих детей», – сказал депутат.

В свою очередь адвокат, бывший следователь прокуратуры Вадим Багатурия в разговоре с Телеканалом 360также выразил мнение, что в таких случаях ответственность за случившееся должна полностью ложиться на плечи родителей. Штрафа в 500 рублей, который был выписан родителям 15-летнего подростка, стрелявшего по заброшенному зданию из страйкбольного ружья, явно недостаточно, заявил специалист. При этом уголовная ответственность, по словам специалиста, наоборот, окажется излишне суровой мерой.

Адвокат также сообщил, что в соответствии с законом «Об оружии» у отца пермского школьника, который не доглядел за «Сайгой», будет отозвана лицензия на владение оружием. Информацию об этом ранее подтвердили в Росгвардии.

18 октября в поселке Сарс Пермского края шестиклассник открыл стрельбу из охотничьего карабина в стенах учебного заведения. Один из учеников травмировался осколком стекла.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.