Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, какую денежную компенсацию получат россияне за нерабочую неделю

зарплата
Эксперты рассказали, как будет рассчитываться заработок в нерабочую неделю

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом с 30 октября по 7 ноября вводятся нерабочие дни. Однако, не все россияне смогут отдохнуть, кому-то все равно придется работать. Специализированный журнал для бухгалтеров «Зарплата» раскрыл, как работодатели должны оплачивать труд в нерабочие дни.

«Одно из главных требований Минтруда – сохранение дохода работающих граждан. <>Работодатель обязан оплатить все дни, как если бы они были отработаны», – пишет издание.

Решение вводить или не вводить нерабочую неделю остается на усмотрение компании. При этом, нерабочие дни не приравниваются к выходным, поэтому двойная оплата за них не положена. Оплата должна происходить в соответствии с принятой системой оплаты труда, это касается и тех, кто будет отдыхать и тех, кто будет работать. Так, сотрудникам с повременной оплатой начисляется оклад или тарифная ставка, а тех у кого оплата труда сдельная могут рассчитывать на зарплату исходя из среднего заработка, уточняет «Зарплата».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто будет работать в нерабочие дни. Об этом рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.