Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне выбирают онлайн-перепись: итоги первой недели

14 млн россиян уже поучаствовали в переписи
14 млн россиян уже поучаствовали в переписи

МОСКВА, 21 окября, ФедералПресс. Подошла к концу первая неделя Всероссийской переписи населения. Около 14 млн россиян уже заполнили переписные листы, 11 млн – через портал «Госуслуги».

«Перепись на портале показала, что жители страны готовы к новым цифровым форматам. В ряде регионов через Интернет переписались более 10 % населения – это уже больше, чем прогнозировалось. В ближайшее время эта планка будет достигнута во всех регионах. Теперь ставим цель повысить ее до 20-30 %», – рассказал замглавы Росстата Павел Смелов.

В этом году возможность переписаться самостоятельно появилась впервые. Самый активный регион по онлайн-переписи – это Тульская область. Также в пятерке лидеров Сахалинская, Мурманская, Московская области и другие субъекты страны.

Самый высокий процент общей доли переписавшихся по итогу первой недели – 23 %, такой результат в Республике Саха (Якутия). Также больше всего россиян поучаствовало в процедуре из Тульской области и Республики Крым – 21 % и 19,6 % соответственно.

«Темпы, взятые в первую неделю, позволяют надеяться, что в некоторых регионах все жители будут переписаны ранее 14 ноября. Это позволит нам уделить больше времени проверке полученных данных», – отметил Смелов.

Несмотря на большой поток людей, онлайн-перепись работает без сбоев. В среднем переписывается 1-1,5 млн человек в сутки. Сейчас рассматривается возможность продления функции до 14 ноября.

Параллельно около 270 тысяч переписчиков обходят россиян по адресам, а также опрашивают на стационарных участках. В первую неделю чаще всего приходили поучаствовать в процедуре в МФЦ.

Главное для переписи 2021 года – это безопасность. Павел Смелов заверил, что данные россиян невозможно перехватить и в открытый доступ они не попадут.

«Вся информация зашифрована. Утечка полностью исключена», – заключил замглавы Росстата.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.