Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы продукты, которые подорожают в первую очередь

В первую очередь подорожают тепличные овощи
В первую очередь подорожают тепличные овощи

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Экономист, доктор экономических наук экс-заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия России рассказал СМИ, цены на какие продукты поднимутся в ближайшее время.

«В случае ощутимого роста цен на энергоносители в первую очередь пострадают тепличники. Вот и смотрите, что выращивают в теплицах? Помидоры, огурцы, перцы, петрушку и тому подобное», – заявил Леонид Холод.

Экономист объяснил, что предполагаемый рост цен на товары агропромышленного комплекса в России связан с повышением стоимости энергоресурсов в Европе.

Российская Федерация считается членом международного разделения труда, поэтому стоимость газа в Евросоюзе напрямую влияет на внутреннее ценообразование в стране. В особенности это касается овощей, которые из-за не особо теплого климата в России выращивают преимущественно в закрытом грунте. А теплицы необходимо отапливать.

Эксперт предполагает, что в случае резкого скачка цен на ряд продуктов россияне просто откажутся их покупать. В связи с этим спрос на тепличные овощи и фрукты упадет до минимального, сообщает «Радио 1».

Ранее «ФедералПресс» писал, какими продуктами нужно запастись к Новому году.

Фото:Jochen Tack / imageBROKER.com/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.