Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Некоторым россиянам автоматически придет 10 тысяч рублей

Инвалид
Россиянам напомнили об автоматической выплате в 10 тысяч

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Новые выплаты поступят россиянам от ПФР автоматически. Граждан избавят от постоянных обращений в фонд с заявлениями. Соответствующие изменения в законодательство вносит Минтруд, пишут СМИ.

«Сумма выплаты зависит от того, кто именно ухаживает за человеком. Если уход осуществляется за пожилым человеком после 80 лет или взрослым инвалидом, пособие равно 1200 рублей в месяц. Но если за ребенком-инвалидом ухаживает родитель, выплата составляет уже 10 тысяч рублей», – отмечают в ПФР.

Речь идет о выплатах, которые назначают россиянам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Сейчас, чтобы получить эти выплаты, нужно подать заявление в ПФР. Документы должны предоставить и сам ухаживающий, а также инвалид. Однако уже со следующего года все изменится. Средства будут назначаться в автоматическом режиме.

«ПФР будет рассылать специальные уведомления гражданам о том, что им полагается такая выплата. Извещение поступит в личный кабинет на сайте госуслуг», – уведомили представители фонда.

Претендовать на зачисление таких выплат могут лишь официально неработающие граждане, но обязательно трудоспособного возраста, сообщает PRIMPRESS.RU.

Ранее пенсионный фонд России дает пенсионерам последний шанc на получение определенных выплат. Скоро на эти выплаты введут ограничения, пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.