Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юристы объяснили, могут ли не пустить в магазин без маски

Мужчина в маске
Сотрудники магазина имеют право отказаться обслуживать покупателя без маски

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Юристы рассказали СМИ, могут ли посетителя не пустить в магазин без маски. Об этом сообщили СМИ.

«Не пустить в торговый зал посетителя без маски нельзя, а вот не обслужить его на кассе можно», – объяснили эксперты.

Юрист Михаил Паюшин объяснил, что сотрудники торговой точки обязаны предупредить посетителя о необходимости использовать маску. При этом не пустить покупателя они не могут, а вот отказать в обслуживании на кассе человеку без маски – вполне законно.

Нужно учитывать нормативные акты конкретного региона страны. Если в субъекте РФ введен обязательный масочный режим, то рассчитывать на то, что в магазине получится рассчитаться за покупки, не надев маску, не стоит. В особо конфликтных случаях продавцы или служба безопасности магазина могут вызвать сотрудников правоохранительных органов. Судебная практика в этом случае на стороне магазина.

Кроме того, важно, чтобы маска плотно прилегала к лицу и закрывала нос, рот и подбородок. Шарф или воротник одежды не относятся к средствам защиты, поэтому заменить ими маску не выйдет, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врачи предупредили россиян о риске заразиться несколькими вирусами сразу.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.