Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист призвал россиян не надеяться на крепкий иммунитет и удачное исцеление после COVID

Вакцинация
Россиян призвали вакцинироваться от коронавируса

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Врач-инфекционист Иван Коновалов объяснил журналистам, почему следует вакцинироваться от COVID и не надеяться на свой иммунитет. Он также рассказал, почему врачи не всегда могут вылечить заболевшего.

«Выздоравливают не все. Даже если соблюдать все профилактические меры – носить маски, избегать людных мест, – это не гарантия ни от заражения, ни от тяжелого течения заболевания», – отметил эксперт.

Иван Коновалов напомнил, что в России с начала пандемии от коронавируса уже умерли более 200 тысяч человек. Он подчеркнул, что вакцина является «безопасным и эффективным инструментом», которым необходимо пользоваться, чтобы остановить пандемию.

Говоря о людях, которые рассказывают о своем крепком иммунитете, Иван Коновалов отметил:определять свою устойчивость к COVID по количеству перенесенных инфекций не стоит. Болеет человек или нет, зависит от многих факторов, например от окружения или вида деятельности.

Кроме того, невозможно переносимость к одним инфекциям распространять на другие. Нельзя говорить, что если человек переболел в легкой форме ОРВИ, то и коронавирус тоже пройдет в легкой форме.

Врач напомнил, что COVID не является обычной инфекцией, так как провоцирует гиперактивацию иммунитета. Он добавил, что у некоторых заболевших именно чрезмерный иммунный ответ становится причиной тяжелого течения заболевания, а порой и смерти. Об этом медик рассказал в интервью «Российской газете».

Ранее «ФедералПресс» приводил рассказ ученых о том, кого от коронавируса может не спасти даже прививка. Исследователи установили, что это пожилые люди старше 85 лет с сопутствующими заболеваниями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.