Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему отопление может быть опасно для здоровья: ответ врача

Отопление
Какую опасность для здоровья представляет отопление: ответ врача

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Появление горячего воздуха в жилищах, вызванное началом отопительного сезона, может плохо сказаться на здоровье россиян. Об этом рассказал врач-невролог Сергей Длин.

«На сухих слизистых оболочках иммунитет работает гораздо хуже, бактерии и вирусы к таким слизистым садятся более активно, чем во время привычного климата, когда наши слизистые увлажнены», – пояснил доктор.

Речь идет о снижении влажности в помещениях с началом отопительного сезона. Это может «высушивать» слизистые оболочки носа, горла и бронхов, где находятся иммунные клетки. Сухость может плохо сказываться на состоянии иммунитета.

По словам Сергея Длина, подключение тепла опаснее всего для детей, которые болеют бронхитом или страдают кашлем. При сухом воздухе мокрота отходит труднее, что затягивает процесс выздоровления, передает «Пятый канал».

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал о том, почему появляется боль в горле. Выпуск программы опубликован на YouTube.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.