Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы опасные признаки инсульта

Больница
Врач назвала главные признаки инсульта

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Головная боль, нарушение мышления и речи, а также «кривая улыбка» и проблемы с координацией являются первыми признаками инсульта. Подробнее об этом рассказала заведующая отделением неврологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-невролог Татьяна Маневич.

«Признаками начинающегося инсульта могут быть сильная головная боль, нарушение мышления и речи. Возникает слабость и неловкость в конечностях: например, человек не может одновременно поднять обе руки», – подчеркнула невролог.

Татьяна Маневич добавила, что «кривая улыбка» считается самым распространенным признаком в этом случае. В такой ситуации врач рекомендовала немедленно вызвать врача, уложить пациента и обеспечить к нему доступ свежего воздуха, передают РИА «Новости».

Напомним, существует несколько предупреждающих знаков, когда человеку стоит беспокоиться о головных болях и немедленно обратиться к врачу. О том, как вовремя среагировать и обезопасить себя от нежелательных последствий, рассказала заведующая отделением КДЦ «МЕДСИ на Солянке», врач-невролог Изета Елоева. Если человек заметил, что привычный характер головной боли изменился и она сменила свое местоположение, то стоит обратиться к врачу и пройти обследование.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.