Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда снимут коронавирусные ограничения: эпидемиолог назвал главное условие

вакцинация
Эпидемиолог не видит альтернативы вакцинации в борьбе с COVID

ВЕРОНА, 31 октября, ФедералПресс. Замруководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что к нормальной жизни россияне смогут вернуться, если коллективный иммунитет достигнет 80 %. Об этом специалист рассказал российским СМИ на полях XIV Евразийского экономического форума в Вероне.

«Альтернативы вакцинации нет. Если мы с вами не превзойдем порог коллективного иммунитета в 80 %, ожидать чуда не приходится», – заявил Горелов.

По его словам, режим нерабочих дней, введенный в России, неправильно считать каникулами. В большей степени это карантин. Представитель Роспотребнадзора добавил, что ничего более эффективного для снижения числа заражений, чем карантин, в мире не придумано.

Снять часть ограничений можно будет тогда, когда коэффициент распространения достигнет единицы, добавил Александр Горелов. Вторым важным критерием, по его словам, является наличие свободных коек и аппаратов ИВЛ.

Также в беседе с «Известиями» Александр Горелов опроверг миф о том, что вакцинированный человек становится источником инфекции.

«К сожалению, миф этот укоренился. Но я с уверенностью могу сказать, что ни одна вакцина в мире живого вируса не содержит», – подчеркнул специалист.

Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что нынешний вариант коронавируса, зафиксированный в Москве и Подмосковье, на 15 % заразнее циркулирующего штамма «Дельта». Он заключил, что главным оружием в борьбе с инфекцией остаются вакцинация и выработка коллективного иммунитета.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в эфире телепередачи об увеличении темпов вакцинации за последние дни.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.