Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР напомнил о выплате в 12 тысяч рублей

Пенсионеры
Россияне смогут получить деньги после выхода на пенсию

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Пенсионный фонд России напомнил гражданам о необходимости внести взносы на программу софинансирования пенсий. В определенных случаях государство удваивает такие взносы, если речь идет о 12 тысячах рублей.

«Взнос необходимо сделать участникам программы софинансирования пенсий до конца текущего года. Но лучше не откладывать этот процесс до конца декабря, а сделать это сейчас», – говорится в сообщении ПФР.

Согласно условиям программы, человек вносит на накопительный счет в Пенсионный фонд определенную сумму в течение года, а государство затем удваивает ее. Но бонусам подвергаются только определенные суммы: от 2 до 12 тысяч рублей. Получается, что если россиянин перечисляет на счет 3 тыс. рублей в год, то ему добавляют 6 тыс. рублей.

Максимальная сумма, которую можно получить в течение года составляет 24 тыс. рублей. Средства будут находиться на накопительном счету до того времени, как гражданин не достигнет пенсионного возраста. После выхода на пенсию пенсионер может получить все деньги в виде единовременной выплаты или в виде прибавки к основной пенсии, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, российским пенсионерам готовят рекордную индексацию страховых выплат по старости. Дело в том, что власти планируют пересмотреть показатель, на который будут повышаться пенсии в России с января 2022 года. Это связано с тем, что уровень инфляции не 4,4 %, как планировалось, а выше 8 %.

Фото:pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.