Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изменят начисление пенсий

Пенсия
Пенсионеров предупредили об изменении начисления пенсий с декабря

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. В настоящее время в России обсуждается вопрос о начислении пенсий с 1 декабря. В СМИ публикуют информацию об изменениях в этом плане.

«До 1 декабря обладателям пенсионных накоплений нужно определиться, где их держать. Если нет потребности менять фонд, то ничего делать не нужно. Если же необходимо перевести накопления из ПФР в НПФ или обратно, то нужно написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд», – предупреждают специалисты.

Кроме того, до 1 декабря можно будет сменить один негосударственный пенсионный фонд на другой. До этого гражданам необходимо заключить договор с выбранным НПФ.

Представители ПФР напомнили, что переводить пенсионные накопления без потери инвестиционного дохода возможно не чаще чем один раз в пять лет.

«Если человек обратится в клиентскую службу ПФР с заявлением о досрочной смене страховщика (чаще чем один раз в пять лет), то его проинформируют о возможной потере инвестиционного дохода. При подаче заявления через портал «Госуслуги» он получит интерактивное уведомление об условиях перехода», – пояснили в ПФР.

Если человек принял решение, а потом передумал, то есть возможность отозвать заявление до 31 декабря текущего года. В этом случае необходимо подать в ПФР уведомление о замене страховщика или об отказе от его смены.

«1 декабря истекает срок уплаты налога на имущество. Здесь у пенсионеров есть достаточно много льгот. Так, пенсионеры, а также люди предпенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) освобождаются от уплаты налога на имущество с одного объекта в каждой категории», – рассказывает партнер юридической компании PG Partners.

Светлана Петрикова напомнила, что такая же льгота работает по земельному налогу, а также предусмотрена на транспортный налог.

В ПФР напомнили и про работающих пенсионеров, которые получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций, сообщает «Лайф.ру».

Ранее россиян предупредили о денежных взысканиях после 15 ноября. Подробнее об этом рассказали специалисты Пенсионного фонда России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.