Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каждый четвертый россиянин готов стать волонтером: Артем Метелев

Артем Метелев дал интервью «Парламентской газете»
Артем Метелев дал интервью «Парламентской газете»

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев дал интервью «Парламентской газете». Депутат рассказал о волонтерстве в России.

«Сегодня средний возраст волонтеров в России 25–27 лет. А в других странах – 34 года», – заявил Метелев.

Он добавил, что в России среди граждан в возрасте от 30 до 40 лет волонтерской деятельностью занимается очень малый процент. Эти люди вынуждены все время тратить на карьеру, уверен спикер.

«У нас люди работают «от зари до зари». После работы тебе уже не до волонтерства. А на выходных хочется побыть с семьей», – пояснил спикер.

Кроме того, Метелев привел данные опроса ВЦИОМ, по которому каждая вторая компания на вопрос «почему у вас нет программы корпоративного волонтерства» ответила, что у сотрудника нет на это времени. В то же время, по исследованиям ФОМ, 25 % россиян готовы стать добровольцами, заявил депутат.

«Это означает, что если это время людям дать, то они могли бы пойти и приносить пользу», – считает спикер.

Комитет Госдумы по молодежной политике предлагает вести для граждан один дополнительный выходной день к отпуску, чтобы они могли потратить его на волонтерство. Инициативу еще будут дорабатывать и обсуждать, в том числе в начале декабря на форуме #МыВместе.

«Эта поправка может привлечь к волонтерству сотни тысяч, если не миллионы людей», – заключил Метелев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что безработица среди молодежи выросла в 2 раза. Об этом рассказал также Артем Метелев.

Фото: РИА «Новости» / Евгений Одиноков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.