Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малышева рассказала, можно ли аллергикам ставить прививку от COVID-19

Елена Малышева
Ведущая посоветовала аллергикам не бояться

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Самый популярный телевизионный доктор Елена Малышева рассказала в «Инстаграме», можно ли вакцинироваться от коронавируса аллергикам.

«Я сама аллергик. И когда вакцина появилась, у меня были противопоказания для вакцинации. Это было связано с тем, что у меня многократно был отек Квинке. Поэтому отвечаю вам как аллергик аллергикам», – начала свой ответ доктор.

По словам Елены Малышевой, в самом начале, когда вакцины только появились, наличие в анамнезе отека Квинке или анафилактического шока было противопоказанием для прививки. При этом не было разницы, идет ли речь о российской вакцине или европейских аналогах.

«Сегодня какая-либо аллергия не является противопоказанием. Абсолютным противопоказанием для прививки является только анафилактический шок или отек Квинке на первую дозу вакцины», – подчеркнула Малышева.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вероятность осложнений после прививки «Спутником V» мала даже в том случае, если у человека был высокий титр антител.

Фото: Anatoly Lomokhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.