Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Росконтроле назвали безопасные для россиян чаи

Женщина с чашкой
Россиянам назвали безопасные марки чая

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Экспертный центр Союза потребителей сообщил, каких марок черного чая в пакетиках следует избегать в магазине. Специалисты Росконтроля проверили популярные у россиян марки чая.

«Эксперты определяют наличие в чае опасных для здоровья плесневых грибов, микотоксинов и токсичных элементов», – говорится на сайте в описании теста.

Также эксперты оценивают вкус и запах напитка. О низком качестве чая будет свидетельствовать слабый аромат или нехарактерные для привкусы и запахи. Например, чай может горчить, казаться кислым или наоборот слишком терпким.

Эксперты закупили в магазинах популярные у россиян чайные марки: «Крепкие традиции», AKBAR, Tess, Riston, «Альманах», Lipton и Beta tea. Как выяснилось, большая часть представленных марок безопасна для здоровья россиян.

Только марка «Крепкие традиции» вызвала у экспертов нарекания. Анализ показал, что такой чай относится ко второму сорту, в упаковке тоже много черешков, а после заварки напиток оказался недостаточно ароматным и насыщенным, пишет Primpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что греческие ученые объяснили, как чай и кофе в рационе человека помогают предотвратить деменцию.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.