Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи назвали опасные ошибки при лечении простуды

Женщина в маске
Во время простуды нельзя пить жаропонижающие и злоупотреблять назальными спреями

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Немецкие врачи назвали самые опасные ошибки, которые совершают люди при самостоятельном лечении простуды, сообщили СМИ.

«Попытки сбить температуру с помощью лекарств отражаются на здоровье не лучшим образом. Жар помогает иммунной системе справляться с возбудителем заболевания», – заявили врачи.

Капли для носа тоже могут навредить здоровью – при частом применении они повреждают слизистую оболочку и вызывают привыкание. Врачи рекомендуют использовать назальные спреи не дольше семи дней.

Кроме того, во время простуды стоит отказаться от занятий спортом. Жаропонижающие препараты могут вызвать облегчение и человеку начинает казаться, что он выздоровел. Однако физическая активность только усугубит плохое самочувствие и может нанести ущерб здоровью.

Врачи отметили, что в период болезни и выздоровления нельзя посещать сауну – это способствует нарушению терморегуляции организма, сообщает «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» писал, как понять, что затяжной кашель является симптомом опасного заболевания.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.