Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог объяснила, кому нельзя пить чай

чай
Эксперт советует не пить чай маленьким детям и пожилым людям

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Чай является самым распространенным напитком в России, однако не многие знают, что он может быть вреден для организма. Диетолог и кардиолог Асият Хачирова объяснила в СМИ, как именно чай может нанести ущерб здоровью.

«При употреблении крепко заваренного чая в большом количестве он вызывает «чайное опьянение», – заявила врач.

По ее словам, во время этого состояния у человека повышается давление и пульс, растет тревожность, двигательная активность, появляется легкая эйфория. Тем не менее когда эффект чая пропадает, на смену удовольствию могут прийти тошнота и рвота, слабость и тревожно-депрессивное состояние. Эти симптомы связаны с большим содержанием в крови чайного кофеина – теина.

Именно поэтому чай не рекомендуется к употреблению пожилым и детям. Остальные люди, не имеющие хронических заболеваний, могут спокойно пить этот напиток.

Диетолог предупредила, что порой к чаю добавляют окопник, который может вызвать интоксикацию печени. Врач посоветовала с осторожностью употреблять такой чай и не злоупотреблять им, передает «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» писал, что диетологи рассказали, какие продукты помогают замедлить старение у мужчин после 50 лет. Они советуют добавить в рацион авокадо и спаржу.

Фото: Mohssen Assanimoghaddam /dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.