Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стартовал конкурс «Флагманы дополнительного образования»

Заявочной кампании дали старт на пресс-конференции в ТАСС
Заявочной кампании дали старт на пресс-конференции в ТАСС

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. В Москве стартовал профессиональный конкурс «Флагманы дополнительного образования». Об этом рассказали на пресс-конференции в ТАСС.

«Система дополнительного образования – это 16 млн одаренных детей, 250 000 педагогов и 50 000 организаций», – заявила директор департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталья Наумова.

Она добавила, что система допобразования сегодня гибкая, кроме того, она удовлетворяет потребности детей. Дополнительное образование можно получить в самых разных областях, среди которых культура, спорт, искусство, система высшего образования и негосударственный сектор, отметила спикер.

По словам заместителя гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Агафонова, основная задача конкурса «Флагманы дополнительного образования» – выявлять и поддерживать талантливых управленцев системы. Подать заявку можно до конца февраля следующего года.

В марте состоится онлайн-этап, в апреле-мае участники будут проходить дистанционную образовательную программу. Полуфиналы запланированы на июнь и июль, финал – на сентябрь 2022 года, отметил спикер.

В конкурсе будет работать четыре направления: «Флагманы образования. Школа», «Флагманы образования. Студенты», «Флагманы дополнительного образования» и «Флагманы образования. Муниципалитет». Агафонов уверен, что это перспективный и интересный проект.

«Очень важно, чтобы мы дали возможность командам показать свои уникальные наработки, методики, развить навыки и компетенции, а также обменяться опытом с коллегами из других школ», – отметил Агафонов.

Подать заявку можно на сайте проекта. Участники должны объединиться в команды по четыре человека из одной организации. В команду обязательно должны войти как минимум по одному представителю администрации, методической службы, также в команде должны быть сами педагоги допобразования.

Победители смогут пройти программу по повышению квалификации и стажировку в образовательном центре «Сириус», Академии талантов Санкт-Петербурга, Университете талантов в Казани, МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», «Смене» или «Орленке». Напомним, конкурс реализуют в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.