Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин жестко отчитал руководство шахты «Листвяжная»: «Только деньги считаете?»

Путин
Президент заявил, что в вопросе виновных в трагедии разберется прокуратура

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. На совещании по ситуации с угольными шахтами в Кузбассе президент РФ резко отчитал присутствовавших главу совета директоров и совладельца компании «СДС-Уголь», в чьей собственности находится печально известная шахта «Листвяжная».

«Совет директоров как-то следит за тем, что происходит в сфере безопасности, или только деньги считает?» – спросил Путин у главы совета директоров.

В ответ совладелец «СДС-Угля» заверил, что компания никогда не пыталась сэкономить на обеспечении надлежащего уровня безопасности предприятия. По его словам, решающую роль в трагедии сыграл человеческий фактор. Гендиректор Геннадий Алексеев, обратившись к Путину, заявил, что руководство обманулось официальными отчетами, в которых была только «кажущаяся стабильность».

Оба заявили о готовности понести соразмерное наказание, на что президент сообщил о проведении проверки всех обстоятельств прокуратурой. При этом глава государства указал на предварительный отчет СК, в котором сообщается о фальсификации данных, касающихся загазованности шахты.

«Ведь кто-то это делал. Зачем? Чтобы побольше добыть и на экспорт отправить? Результат-то какой трагический. Теперь все сидим и головы опустили», – заявил Путин.

Ранее на совещании Владимир Путин поручил повысить фиксированную часть зарплат шахтеров, а также ужесточить наказание для тех, кто организовывает производство с нарушениями безопасности.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.