Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Где получать разные выплаты на детей: список

МФЦ
Россиянам объяснили, где получать разные выплаты на детей

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Пособия на детей назначаются разными ведомствами. Зачастую за одной и той же выплатой нужно обращаться в разные инстанции. Портал «Госуслуги» опубликовал список ведомств, где можно получить детские пособия.

Госуслуги

Через портал «Госуслуги» можно получить пособие беременной женщине при низком доходе. За этой выплатой также можно обратиться в клиентскую службу ПФР. Выплату на детей от трех до семи лет можно получить через портал или обратившись в соцзащиту. Пособие на детей от 8 до 17 лет тоже можно получить через «Госуслуги» или через ПФР.

Другие ведомства

Пособие по беременности и родам можно получить через ФСС, если женщина трудоустроена. Заявление необходимо подать работодателю. Со следующего года можно будет получать такие выплаты без заявлений.

Пособие при рождении ребенка назначается ФСС через заявление работодателю. Если человек не трудоустроен, то заявление на эту выплату рассматривает соцзащита.

С заявлением о выплате на первого ребенка до трех лет гражданам стоит обратиться в соцзащиту или МФЦ, а на второго в ПФР или МФЦ.

Ранее граждан России предупредили о денежной выплате в десять тысяч рублей, которую можно получить в декабре. СМИ пишут, что для этого необходимо подать заявление.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.