Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Введение во храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в праздник

Церковь
Что запрещено делать 4 декабря

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Православные христиане 4 декабря отмечают праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы, который в народе называют Третья Пречистая. В этот день запрещается работать и устраивать шумные гуляки, передают СМИ.

«Праздник относится к числу двунадесятых, т.е. к 12 важнейшим датам в церковном календаре. Так как Богородица считается покровительницей всех женщин, в этот праздник девушки молятся об удачном замужестве, беременности, излечении болезней, благополучии в семье», – говорится в сообщении.

Данный праздник попадает на Рoждественский пост, но в этот день разрешается выпить немного вина и есть рыбу. В праздничный день действует запрет на тяжелую физическую работу. Также не стоит заниматься домашними делами: запрещается стирать, убираться. Согласно народным приметам на Введение нельзя давать и брать в долг.

В большой праздник запрещается ругаться, сквернословить, завидовать, желать другим людям зла, отказывать в помощи нуждающимся. В это время идет пост, поэтому шумные гулянки устраивать запрещено. По этой же причине в этот день не женятся и не венчаются. При этом крестить детей 4 декабря можно, пишет «Час Пик».

Ранее сообщалось, что запрещено делать в Рождество Богородицы. В этот большой церковный праздник запрещалась определенная работа и поведение.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.