Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Покров Пресвятой Богородицы: к чему идет дождь и что нельзя делать женщинам 14 октября

Девушка
Дождь в этот день обещает благоприятную погоду на весь год

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. 14 октября православные отмечают один из важнейших праздников в церковном календаре – Покров Пресвятой Богородицы. С этим днем связано много традиций и народных примет. «ФедералПрессс» разобрался, что можно и нельзя делать сегодня.

«Начало празднику положило предание о явлении Божией Матери Девы Марии в Константинополе», – рассказали в РПЦ.

Во время всенощной она появилась в храме, паря в воздухе, сняла с головы покров и распростерла его над молящимися. Это ознаменовало защиту христиан от врагов, которые в тот день осадили город, но вскоре отступили без боя.

Православные празднуют Покров уже много веков. За это время праздник оброс многочисленными народными приметами и традициями. Основные приметы связаны с погодой. Считается, что если в этот день идет дождь, следующий год будет урожайным. А вот снег обещает холодную зиму. Теплая зима будет, если к 14 октября с деревьев не успела облететь листва. Ветер, дующий с юга, сулил мягкую и малоснежную зиму, а восточный и западный – суровую.

14 октября нельзя ссориться, лгать, предаваться унынию и завидовать окружающим. Запрещены в это день тяжелая физическая работа и домашние хлопоты. Женщинам в этот день лучше не отказываться даже не самым симпатичным поклонникам – это может быть чревато одиночеством в течение ближайших трех лет.

Кроме того, в этот день категорически нельзя брать деньги в долг и одалживать их. На Руси верили, что это сделает человека бедным на весь следующий год.

Ранее «ФедералПресс» писал, что нужно успеть сделать до Покрова.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.